Соціум

Самая модерновая украинская библиотека

В будущем читатели смогут пользоваться ее ресурсами по Интернету

Сколько споров два года назад было вокруг кусочка сквера на ул.Октябрьской! Многим сумчанам здесь хотелось видеть небольшой зеленый оазис, а вовсе не очередной архитектурный ансамбль. Но, видно, необходимость зелени для горожан была не настолько велика, как желание руководства УАБД создать в Сумах что-то невероятное по размаху.

И вот 9 декабря научная библиотека УАБД Нацбанка Украины открыла свои двери. Строилась инновационная изба-читальня всего полтора года плюс еще полгода на подготовку и проектирование. Нацбанк не пожалел на такое дело более 100 млн. грн. Зато, по словам ректора УАБД Анатолия Епифанова и директора библиотеки Надежды Петрины, в результате равной нашей библиотеке нет в СНГ, кроме достроенной библиотеки МГУ и библиотеки в С.-Петербурге. Аналогичная есть еще в Беларуси, но она национальная, а не вузовская. Создатели библиотеки позиционируют ее как научный, образовательный, информационный и социокультурный центр. А главными ее преимуществами считают свободный доступ к литературе, оперативность в получении необходимой информации и комфортные условия работы. В библиотеке 160 обыкновенных рабочих и 140 компьютерных мест, около 700 электронных носителей информации, есть доступ к мировым электронным ресурсам и базам данных. Фонд нового учреждения - 140 тыс. экземпляров, оно рассчитано на перспективное пополнение ежегодно порядка 15-20 тыс. экземпляров. 20 сотрудников обслуживают 7,5 тысячи читателей.

К услугам пользователей: три абонемента (научный, учебный, художественной и литературы на иностранных языках), три читальных зала (научный, учебный, диссертационный), мультимедийный зал (для проведения мультимедийных лекций, виртуальных презентаций, изучения иностранных языков) и интернет-центр, два конференц-зала: большой (для научных конференций и семинаров) и малый (для пресс-конференций, брифингов), творческая лаборатория студентов (для работы органов студенческого самоуправления, любительских объединений и т.д.), литературная гостиная (для встреч с писателями, музыкантами), буфет.

Проверим, насколько впечатляет библиотечное чудо XXI века? Представителей СМИ пригласили побродить по библиотеке за день до ее открытия. А нашим гидом стала ее директор Надежда Петрина. Благодаря ей, ее опыту и изучению библиотек мира (в частности Европы и США) и появилась возможность создания в Сумах столь модернового учреждения.

Владеешь информацией - владеешь миром?

Наше знакомство с библиотекой началось с открытой информационной зоны, где можно получить любую информацию о библиотеке, правилах пользования ее ресурсами, культурно-просветительских мероприятиях, проводимых библиотекой и УАБД.

Прямо в вестибюле установлена информационная стена для демонстрации презентационных роликов, прямых трансляций с научных конференций на базе УАБД, каналов новостей и т.д. Здесь же - сектор учета читателей и сенсорные панели для работы с электронным каталогом библиотеки. Последний позволяет получить необходимую информацию о ее ресурсах. Искать нужную книгу можно по ключевому слову, автору, заголовку. Просто набираете фамилию - и электронный каталог дает исчерпывающий ответ, вплоть до местонахождения тех или иных источников.

Справа и слева от информационной зоны - комфортные атриумы (внутренние световые пространства на два этажа, застекленные вверху) с зеленью и фонтанчиками, в середине которых вращается маленький земной шар. Атриумы завораживают и буквально пригвождают к удобным мягким уголкам. Научная библиотека, роскошная и величественная снаружи, изнутри оказалась удивительно компактной, уютной и очень удобной.

Книги автоматы выдают!

Все залы оборудованы инновационной системой обслуживания и самообслуживания читателей. Со штрих-кодовых технологий, по которым библиотека работала на протяжении последних пяти лет, сейчас перешли на радиочастотные. Теперь у каждого студента будет электронный читательский билет, а библиотека оборудована кард-ридерами для считывания информации с читательского билета, станциями программирования меток на книгах, универсальными станциями книговыдачи и электронными воротами, защищающими от несанкционированного выноса литературы.

Пожалуй, уникальной на просторах СНГ можно считать систему самообслуживания в сумской библиотеке. Вот абонемент научной литературы на первом этаже. Мы ищем нужные нам книги, берем их и подходим к универсальной станции книговыдачи, вставляем читательский билет. На мониторе высвечивается перечень литературы, который уже записан в билете (это билет директора библиотеки), выбранные книги кладем на специально обозначенное место, особо чувствительное к радиочастотам... И станция сама определяет выбранные книги и автоматически записывает их в читательский билет. Нажимаем кнопку «готово», подтверждаем, теперь клавиша «печать» - и получаем квитанцию, на которой обозначена дата выдачи, ФИО читателя и перечень взятых книг. Операция прошла успешно, можно уходить. А потрачена всего минута! Если кто захочет поэкспериментировать и проверить работу электронных ворот, можете попробовать. Ведь наверняка наказание для хулиганов еще не придумано. А если у вас получится надуть умные ворота, не выносите, пожалуйста, все.

Надежда Александровна с гордостью представляет читальный научный зал. И правда, есть чем гордиться - ровными красивыми рядами стоят 82 тома энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, Большая энциклопедия в 62 томах, Британская, Оксфордская иллюстрированная, Славянская, Энциклопедия современной Украины, истории Украины, словари, справочники. А для периодики установлен удобный стеллаж с секретом - каждое издание в отдельной ячейке. Фасад представлен самым последним номером того или иного журнала, а за ним внутри хранятся остальные номера. Более давние - в книгохранилище.

В этом зале, как и в других, организованы традиционные читательские места для работы (каждый стол оборудован настольной лампой) с книгами и периодикой, места для работы с интернетом. Есть доступ к виртуальному читальному залу Российской государственной библиотеки. На протяжении трех лет УАБД заключает платный договор о доступе к полным текстам диссертаций, которые хранятся с первого дня создания этой библиотеки и вообще с первого дня, когда она начала собирать диссертации, защищенные еще при СССР, и по сегодня. Есть доступ к ресурсам мировых научных журналов ЕВSСО - библиотека на протяжении 7 лет является членом «Информатио-консорциума», в который входят порядка 50 ведущих университетов и информационных центров Украины. Благодаря тому, что библиотека - член консорциума, огромные средства, которые надо было бы оплачивать каждому научному заведению, университету за доступ, делятся на всех участников. И эта услуга в результате стоит 10-12 тыс. грн. в год. Зато научные сотрудники и студенты УАБД имеют доступ почти к

5 тыс. названий ведущих научных изданий мира.

Сегодня УАБД сотрудничает с высшей школой Бундесбанка Германии, банковской школой Праги (Чехия), банковской школой г.Познань (Польша) - в целом с 35 университетами, школами, финансово-кредитными учреждениями и организациями Европы и мира, общественными, международными организациями - Информационно-ресурсным центром посольства США в Украине, Гете-институтом, Французским культурным центром и т.д.

Присутствовать не физически, но виртуально

Несмотря на то, что в каждом зале (на абонементах, в читальных залах) есть автоматизированные рабочие места, подключенные к Интернету, в библиотеке оборудован специализированный интернет-центр. Через Интернет можно ознакомиться с сайтом библиотеки и ее ресурсами (библиографическое описание и аннотации). Если они заинтересуют вас, обращайтесь с просьбой о записи в библиотеку, хотя ее сотрудничество с «иносторонними» студентами еще не отработано.

У читателей учреждения есть доступ к полным текстам методических материалов, сборников научных работ, материалов конференций, электронных учебников и пособий. Сотрудники библиотеки трудятся над концепцией предоставления авторизованного доступа к материалам. В перспективе заинтересовавшийся пользователь будет получать свой логин, пароль и работать дома или в офисе. УАБД стремится достичь идеала европейских библиотек - чтобы, физически не посещая библиотеку, читатели могли использовать информационный ресурс на расстоянии. Пока же поработать с уникальными материалами можно только в стенах библиотеки. К слову, в новом учреждении пока нет сельскохозяйственной, медицинской, технической литературы, в основном библиотека следует направленности академии - и литература здесь представлена экономическая, правовая, социальная и гуманитарная. Но руководство учреждения надеется на будущее сотрудничество с другими вузами. Ее девиз - «мы открыты для мира, мир открыт для нас».

Когда в библиотеке не только тихо, но и культурно

Библиотека будет работать и как социокультурный центр. Малый конференц-зал, литературная гостиная, большой конференц-зал предназначены для проведения международных переговоров, встреч со СМИ, известными личностями Сумщины, проведения фокус-групп, совещаний. Даже атриумы несут культурологическую миссию - сейчас здесь выставлены работы сумского художника, члена Национального союза художников Украины Николая Жулинского, посвященные основателям и строителям города - Герасиму Кондратьеву и Ивану Харитоненко. Сотрудничает библиотека и с культурными центрами. А Гете-институт, например, предлагает на базе сумского учреждения открыть представительство культурного немецкого центра в Сумах. Кроме того, библиотека открыта для молодежи и молодежных кружков.

Например, сейчас студенты работают над созданием книжного знака новой библиотеки. Уникальное учреждение должно иметь свой знак. В дальнейшем УАБД планирует объявить всеукраинский конкурс.

И еще немного о планах на будущее. Главный архитектор сооружения - главный архитектор ООО «Архбудпроект» Андрей Кривцов, лауреат госпремии в области архитектуры и строительства. И, по словам А.Епифанова, через год эксплуатации сумское чудо библиотечного дела тоже планируют заявить на государственную премию. Генподрядчик строительства - «Вотекс-спецмонтаж-плюс» (директор В.Волков).

На этом строительные планы УАБД не окончены. В Севастополе до конца года будет открыта первая очередь филиала банковской академии, а вторую планируют завершить в 2010-м. С 1 января севастопольские студенты (три группы) уедут к себе домой. В сооружение севастопольского комплекса Нацбанк вложил 260 млн. грн.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорога к земле длиной в... 150 согласований!

Сколько порогов надо обить инвестору, чтобы получить участок в Сумах

В последнее время Сумы остро ощущают нехватку инвесторов. Яркое свидетельство тому - градсоветы. Проходят они теперь лишь раз в пятилетку, и если раньше предлагались широкомасштабные проекты, проекты благоустройства... Читати статтю повністю

Потянут ли директора такую независимость?

Многие из них считают, что переход на самостоятельный баланс нужно вводить не поголовно...

Еще не так давно городская власть сокращала расходы на содержание образования, дабы сэкономить для бюджета в период кризиса хоть какую-нибудь копейку. Теперь же она вынуждена потратить почти... Читати статтю повністю

Тепловики отстояли «честь мундира»

Читати статтюСТЭ в очередной раз доказало сумчанам, что работает честно и открыто

СитуациЯ, которая сложилась на сегодня вокруг ООО «Сумытеплоэнерго», несмотря на спор якобы экономического характера, обусловлена несомненно предвыборной политической подоплекой.

«Сумытеплоэнерго» - одно из наиболее... Читати статтю повністю

Легко ли сегодня служителям Фемиды?

Читати статтюОткровенный разговор с председателем Заречного райсуда г.Сумы Анной Шелеховой

О работе сумских судов, о рассматриваемых категориях дел, о коррупции судей накануне Дня работников суда мы поговорили с председателем Заречного райсуда г.Сумы Анной Шелеховой.

- Сегодня многие работу... Читати статтю повністю

Что будет завтра с СМК?

Мы продолжаем внимательно следить за развитием непростой ситуации на ОАО «Сумской мясокомбинат», который в настоящее время находится практически на грани банкротства.

По словам директора СМК Анатолия Худинова, 7 декабря предприятие должно было остановиться (счета арестованы, не... Читати статтю повністю

«Вечный проект»

Читати статтюпозволяет Сумскому району беспрепятственно раздавать пригородные земли

Вот уже более десятилетия Сумы не имеют утвержденных границ. Все эти годы землеустроительная организация трудится над их разработкой. В то время как развитием хоть и не мега-, но все же сити, ведают архитекторы.... Читати статтю повністю

Обслуживаем? Платите!

Многим сумчанам придется платить больше за услуги ОАО «Укртелеком»

Любые нововведения, особенно если они связаны с дополнительными расходами, расцениваются людьми весьма болезненно. На прошлой неделе в редакцию обратились больше двух десятков человек, которые вместе со счетом за... Читати статтю повністю

«А мне нравится эта работа...»

Читати статтюРеальные истории из практики участкового Луки и Барановки Константина Макушенко

Одна из важнейших структур в работе правоохранительных органов - участковые пункты милиции и их инспекторы.

Ведь никто лучше них не знает всего, что происходит на обслуживаемом участке: кто пришел... Читати статтю повністю