Наше місто

Быть ли храму в сквере?

Два года назад этот вопрос стоял перед архитекторами. Тогда на градостроительном совете был представлен прекрасный проект греко-католического храма.

Единственное, что смущало градостроителей, - предложенное авторами место расположения культового сооружения. Его планировали возвести в сквере на ул.Привокзальной, недалеко от центральной проходной «Насосэнергомаша». Многие тогда оказались против - тем более, что будущее строительство воспринималось как протекция экс-губернатора Качура. Позже появилась информация, что под церковь подыскивается другое место. И вот на сессию горсовета 25 ноября уже вынесен вопрос религиозной громады введения Богородицы Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви с просьбой выделить ей для возведения церкви 1,1969 га на ул.Краснозвездинской. Спустя несколько лет греко-католики остались верны себе - храм они хотят построить в зеленой зоне, которая считается землями рекреационного назначения.

Правовое управление горсовета усмотрело в данном проекте решения сразу два момента, противоречащих законодательству. Согласно Земельному кодексу, рекреационные земли могут использоваться только для организации отдыха населения, туризма и проведения спортивных мероприятий. К рекреации относятся зеленые зоны и зоны зеленых насаждений городов, участки, занятые территориями домов отдыха, объектов физкультуры и спорта и т.д. На таких землях запрещена деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению. Во-вторых, сегодня передача в аренду участков осуществляется по результатам земельных торгов. Не подлежат продаже на конкурентной основе только участки, которые уже используются религиозными организациями под культовыми строениями. В данном же случае землю просят еще только под строительство церкви. Потому, по мнению юристов, подготовленный проект решения не соответствует требованиям действующего законодательства и в случае его принятия может быть опротестован прокуратурой.

Не согласна со строительством на рекреационных землях - будь то берег реки или сквер, индивидуальная застройка или церковь - и депутатская комиссия по экологии. «Мы против предоставления участков в таких зонах кому бы то ни было!» - заявил председатель комиссии Александр Платонов.

Каково же будет окончательное решение народных избранников, станет ясно в среду,

25 ноября, на сессии горсовета.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летняя площадка превращается...

Читати статтюКак по желанию суда малая архитектурная форма могла стать полноценным помещением

РеЧь идет о летней площадке на ул.Соборной, 41. В свое время наслышаны о ней были многие - именно тут два года назад впервые сносилась самовольная постройка, туалет.

И вот спустя годы выяснилось,... Читати статтю повністю

Мэр хочет две «скорые помощи»

Уже третий месяц подряд ЧФ «Валентина» пытается получить депутатское добро на проведение экспертной оценки 5 соток под детским центром «Місто розваг». Опальная бизнесвумен, так и не договорившись с горсоветом об официальном оформлении аренды, решила выкупить участок на пл.Независимости,... Читати статтю повністю

Одним реклама, другим - позор

Город определился с отличниками благоустройства и с самыми неприятными местами

Летом нынешнего года горуправление архитектуры вышло с инициативой провести в городе акцию на лучшее благоустройство. Целью ее было показать горожанам, чего достойны Сумы - быть красивым и уютным городом.

Для... Читати статтю повністю

У нас будут Volvo DAF на 120 пассажиров

Читати статтюСумы договорились со Швецией о покупке 30 бэушных автобусов

Мэр и наибольшая фракция горсовета - БЮТ - наконец, достигли консенсуса по вопросу главной транспортной проблемы города: в 2011 году в Сумах состоится очередной транспортный конкурс, и к тому моменту город должен приложить... Читати статтю повністю

С 17 до 510 грн. - запросто?

По опыту Днепропетровска Сумы хотят увеличить штрафы за нарушение чистоты и порядка

В октЯбре в Днепропетровске произошел экологический прорыв. Местный горсовет принял волевое решение - за засорение территории или сбрасывание отходов в неположенном месте горожанам теперь придется... Читати статтю повністю

Аллея у Альтанки зазолотится

Читати статтюК новогодним праздникам должна засветиться и аллея кленов на ул.Соборной

На улице еще вовсю дождит, но уже скоро наступят праздники. Думает о предстоящих новогодних днях и городская власть. Как всегда, не обойдется без приятных сюрпризов. Одним из них станет каток в парке им.Кожедуба.... Читати статтю повністю