Земне та небесне

«Петр и Феврония» объединяет сердца

Полтора года назад сайт «Вашего Шанса» расширился еще одним разделом - православной службой знакомств «Петр и Феврония».

Создавая интернет-службу знакомств, мы хотели помочь православным людям обрести друзей, с которыми можно просто пообщаться, не боясь быть непонятыми, познакомиться с единомышленниками, а одиноким найти свою вторую половинку. За это время на сервисе зарегистрировались сотни пользователей, причем не только из Сум и области, но и из других городов Украины. Сейчас на нашем сайте около 300 анкет православных из восьми стран и 80 городов. Мы знаем, что уже у многих участников нашей службы завязалась дружеская переписка, а некоторые благодаря «Петру и Февронии» даже нашли своих суженых... Теперь эти святые - покровители их семейной жизни.

46-летний сумчанин, водитель Александр, был одним из первых, кто разместил на нем свою анкету. И вот несколько недель назад в Пантелеймоновском храме состоялось венчание Александра и Александры. О том, как они нашли друг друга, эта супружеская пара согласилась рассказать нам.

- До встречи с Сашей, - говорит Александр, - у меня было два неудачных брака. Неудачных, наверное, потому, что жену я искал, полагаясь только лишь на себя и на свои силы, а не на волю Божью. Поэтому в семейной жизни не было главного - взаимопонимания. Второй брак был даже венчанным. Но мы тогда, наверное, до конца не осознавали, какую ответственность накладывает на мужа и жену таинство венчания. Живя в одном доме, мы двигались в разных направлениях. Меня все больше тянуло в храм, я начал воцерковляться, а она была от этого далека. И даже родившаяся дочь не смогла спасти наш брак от распада.

- И вы решили предпринять еще одну попытку в поисках счастья?

- Я начал размещать свои объявления на разных православных сайтах, в том числе на «Петре и Февронии». Откликалось много женщин из самых разных регионов. Я нашел много православных друзей, но жены среди них так и не оказалось. Человек, наверное, должен жить на том месте, где поставил его Господь. Очень непросто покинуть родной город, дом, друзей и близких, чтобы, уехав за тысячи километров, создать семью. И я решил, что, если уж Господь не посылает мне второй половинки, значит, до конца дней своих останусь холостяком. Решил полностью положиться в этом вопросе на воле Божью. Я удалил объявления со всех сайтов, собирался удалять анкету и «Петра и Февронии». Но не успел этого сделать.

Разговор продолжила Александра:

- Я тоже была замужем, но так получилось, что до 37 лет воспитывала дочь одна. Жили мы не хуже других (по образованию я медик), потому к новому замужеству я особо и не стремилась. Думала, если Господь дал ребенка - это уже большое счастье. Вскоре так получилось, что я начала ходить в Спасо-Преображенский собор и молиться Ксении Петербургской, чтобы попросить мужа для своей подруги, у которой вообще никого нет. Но, как всякой женщине, где-то в глубине души мне тоже хотелось, чтобы рядом со мной был надежный друг, на которого всегда можно опереться. И тут одна из моих подруг вышла замуж, познакомившись через службу знакомств «Петр и Феврония». Она жила в Сумах, он - в Шостке. После свадьбы они переехали в Киев. Короче говоря, вслед за подругой 15 марта этого года я тоже разместила анкету на «Петре и Февронии». Повисела она там совсем недолго, каких-то пару недель. И тут моя 14-летняя дочь, которая и помогла мне зайти на этот сайт, говорит: «Мам, а давай сами сделаем первый шаг. Ведь каждый стесняется писать первым, поэтому никто ни с кем и не знакомится».

Среди других анкет мы выбрали анкету Александра и отправили ему СМС-сообщение: «Можно с вами познакомиться?» Ответ был положительным. И четыре месяца спустя мы обвенчались.

- А знаете ли вы еще пары, которые познакомились при помощи «Петра и Февронии»? - спрашиваю у счастливых супругов.

- Есть такие пары, - отвечает Александр. - Знаем, например, что через эту службу знакомств нашла теплое общение одна из прихожанок Спасо-Преображенского собора, но дошло ли там дело до брака, пока еще неизвестно.

Вот такая история. Самая что ни на есть реальная. Правда, имена в ней по некоторым причинам изменены.

Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Православная академия для мирян

Читати статтю-Когда у нас болит голова или сердце, мы идем в больницу к врачу, когда болит душа - в храм, к батюшке. Но, к сожалению, большинство из присутствующих на службе не всегда понимают смысл того, что там происходит.

Чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию, мы и решили два года назад... Читати статтю повністю