Будьмо здорові!

Не испытывайте внешность на прочность -

избавьтесь от вредных косметических привычек

Излишества всегда вредны. Но особенно - в применении косметических средств. Еще более вредно их неправильно использовать. А избавиться от последствий этого очень трудно. Так что не стоит испытывать свою красоту на прочность. Помните, что вредно:

Слишком часто менять цвет волос. Постоянная окраска, впрочем, как и химическая завивка, очень портит волосы. Конечно, звезды на телеэкране меняют цвет волос чуть ли не каждую неделю. Но какие им деньги платят! Да и чаще всего это бывает просто парик...

Особенно портит волосы обесцвечивание до самого блондинистого оттенка. Если вы хотите осветлить волосы только на

1-2 тона, то это можно делать раз в полтора месяца без особого вреда для волос. Но если вы хотите радикальных изменений, попробуйте осветляться на 1-2 тона каждый месяц, пока не достигнете желаемого оттенка.

Окраска в темные тона, правда, менее вредна для волос, чем осветление, так как вы добавляете волосам краски, а не лишаете их собственного пигмента. В темные цвета можно окрашиваться раз в месяц, а при использовании красок без аммиака - каждые три недели.

А чтобы помочь волосам справиться с негативными последствиями окраски, не пренебрегайте кондиционером, входящим в набор с краской. И желательно также раз или два в неделю делать питательную маску для волос.

Ложиться спать, не очистив как следует лицо. Даже если вы не наносили в течение дня макияж или гигиенические косметические средства, на коже накопилось большое количество грязи и кожного сала. Они закупоривают поры кожи, препятствуя поступлению кислорода, и не дают коже дышать. А это приводит к появлению прыщей, отечности, землистому цвету лица и даже воспалениям. А уж если вы ложитесь спать, не смыв макияж, то положение еще больше усугубляется...

Выдавливать прыщики. Если при правильном лечении прыщик проходит за 2-3 дня, то выдавливание может продлить этот срок до 7-10 дней. Не говоря уже о возможной инфекции от бактерий, находящихся на не очень чистых руках и инструментах. Сейчас существует множество средств, способных быстро и эффективно подсушивать и лечить угри, - имейте их под рукой.

Но есть и домашнее, довольно суровое, но эффективное и быстрое средство для устранения угрей - своеобразная «скорая помощь», если вам срочно, через день-два, нужно выглядеть на все сто. Это сок сырого чеснока, смешанный с лимонным соком в пропорции 3:1. Нанесите смесь 1-2 раза в день на лицо и оставьте на 10-15 минут (или сколько сможете вытерпеть, так как эта смесь щиплется), а затем смойте. Неприятные ощущения от этой смеси в полной мере компенсируются потрясающим результатом. А если у вас чрезмерно чувствительная кожа, можете наносить эту смесь точечно, ватной палочкой, на прыщик или воспаленную область.

А вообще возьмите себе за правило не трогать лицо без особой нужды. Прикасаясь к лицу, вы всякий раз награждаете кожу миллиардами микробов и излишками жира с рук, что может стать причиной возникновения прыщей и угрей.

Срезать ногтевые кутикулы. Дело в том, что кутикулы предохраняют корень ногтя от повреждений и инфекций, являясь естественным барьером для бактерий, делая ногти сильнее и крепче. Поэтому-то кутикулы лучше не подстригать (чтобы не занести инфекцию), а ежедневно смазывать увлажняющим кремом или маслом во избежание появления заусенцев (лучшим является то, которое содержит витамин Е или экстракт чайного дерева).

Если вы накрасите ногти поверх отросших кутикул, лак быстро облетит. Поэтому наносите на основание каждого пальца специальную жидкость для удаления кутикул. И втирайте пальцем. А затем осторожно отодвиньте кутикулы деревянной пластинкой.

Часто отбеливать зубы. Почему? Потому что слишком частое отбеливание зубов портит зубную эмаль, в результате чего зубы становятся гиперчувствительными и начинают легко крошиться. И такая эмаль начинает еще сильнее впитывать красители. К тому же слишком часто отбеливать зубы просто бесполезно - вам все равно не удастся сделать зубы белее максимального уровня белизны, заложенного в вас природой (считается, что зубы не могут быть белее, чем белки ваших глаз).

В стоматполиклинике можно отбелить зубы на 8-9 тонов, в домашних условиях с помощью специальных средств - примерно на 4 тона, а с помощью зубной пасты - на 1-2 тона. Но пользоваться отбеливанием в клинике или с помощью специальных средств следует не чаще, чем раз в полгода, а пастами - 3-5 раз в неделю.

Пользоваться чужой косметикой. И дело даже не в том, что она может не подойти вашей индивидуальности. Просто пользоваться чужой косметикой - все равно, что чистить зубы чужой зубной щеткой. Если вы пользуетесь чужой косметикой - ваши шансы подцепить какую-нибудь неприятную болячку - герпес, конъюнктивит, грибок или кожную болезнь - значительно увеличиваются! Кстати, то же самое может произойти, если вы сами по доброте душевной позволяете пользоваться вашей косметикой другим...

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Носовое кровотечение

может вызвать слабость, потерю сознания и даже шок

Носовое кровотечение, как правило, начинается внезапно. Что делать в этом случае?

Прежде всего, нужно исключить любую физическую нагрузку. Сядьте. При этом наклоните голову чуть-чуть вперед, именно наклоните, а не опустите. Для... Читати статтю повністю

Добрые советы

Если хотите похудеть, попробуйте семена фенхеля или лук-резанец (шнит-лук). Измельчите семена фенхеля и заварите их, как чай, настолько крепкий, насколько вам это нравится (вы можете также приобрести чай из фенхеля в одноразовых пакетиках).

Добавляйте свежий лук-резанец к пище,... Читати статтю повністю

Самодиагностика

Если вы себя плохо чувствуете, возможно, вам следует обратиться к специалисту. Понаблюдайте за собой и проанализируйте, не характеризуется ли ваше состояние описанными ниже признаками.

Симптомы, говорящие о болезнях печени:

вам тяжело нагибаться вперед и назад (неприятные ощущения... Читати статтю повністю

Принимаем лекарства

Чтобы не запутаться, вспоминая, какое лекарство чем запивать, запивайте любой препарат теплой водой (не менее половины стакана на препарат), она подойдет для всех случаев.

При приеме препаратов, снижающих протромбин в крови, исключите из меню зеленые овощи, содержащие витамин К... Читати статтю повністю

Силы восстанавливает маточное молочко

Если смешать 2 г маточного молочка и 100 г меда, получится прекрасное средство для восстановления сил и здоровья послеоперационных больных, а также людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию.

... Читати статтю повністю

Крутите «велосипед»

Самое полезное упражнения для коленных суставов - «велосипед». Его можно делать, не вставая утром с постели. «Велосипед» помогает не только коленкам, он укрепляет брюшной пресс, мышцы ног и спины, что, в свою очередь, хорошо для позвоночника.... Читати статтю повністю

«Синдром возвращения»

Вернувшись из отпуска, даже хорошо проведенного, многие обнаруживают, что они не в такой отличной форме, как ожидали. Чувствуют усталость, не могут сосредоточиться на работе, становятся раздражительными, нервными. Иногда появляются боли в желудке, бессонница, пропадает аппетит. Состояние... Читати статтю повністю