Будьмо здорові!

Арбузно-дынная косметика

Не упустите шанса в сезон бахчевых оздоровить кожу лица

То, что арбуз и дыня вкусны и полезны, знают все. Но, оказывается, они еще и отлично подходят для ухода за кожей лица. Ведь бахчевые культуры богаты витаминами и минералами.

Так, арбуз хорошо омолаживает кожу и придает ей эластичность и упругость, улучшает цвет лица, а дыня - увлажняет, смягчает и насыщает ее полезными микроэлементами. Хотите попробовать? Тогда выберите любой из рецептов, который подходит именно вам, а вернее, вашей коже. Начнем с арбуза.

Вы никогда не пробовали умываться арбузной коркой? Споласкиваете лицо чистой кипяченой водой, а затем срезаете с арбузных долек мякоть и протираете лицо коркой. Полотенцем не вытираться!

Проще всего делать ароматную маску. Она подходит для любого типа кожи, улучшает цвет лица и делает кожу мягкой и гладкой. Разминаете вилкой мякоть арбуза до состояния кашицы и наносите мякоть на лицо. А через 20 минут смываете подсохшую корочку прохладной водой.

Так же просто делается маска из арбузного сока. Смочите марлевую салфетку арбузным соком и положите на лицо и шею. Через 20 минут умойтесь прохладной водой и нанесите увлажняющий крем.

Но есть рецепт более сложной арбузной маски: смешайте яичный желток, 1 ч. ложку арбуза, 1 ч. ложку оливкового масла, 1 ч. ложку нежирной сметаны и 1/2 ч. ложки ячменной муки. Накладываете маску на 15 минут, а потом смываете ее теплым чаем.

Если у вас покраснела кожа или случился солнечный ожог, то поможет маска из смеси мякоти арбуза и огурца, взятых в равных частях. Накладываете ее на 20 минут на кожу лица, после чего смываете водой комнатной температуры.

А устранить веснушки или угри на лице поможет эмульсия для чистой кожи. На участок кожи с дефектами наносите эмульсию из семян арбуза на 20 минут, а затем смываете. Готовится эмульсия так: в ступку кладете семена арбуза, наливаете немного воды. И постепенно растираете, добавляя понемногу сначала семена, а затем воду (соотношение семян и воды в эмульсии 1:10).

Наверняка вам никогда не приходилось пить омолаживающий чай из сухих или свежих арбузных корок. Делается он просто: 1-2 ч. ложки мелко нарезанных арбузных корок залейте стаканом кипятка, дайте пару минут настояться и пейте три раза в день. Говорят, такой чай полезен для общего омоложения организма.

А теперь маски из дыни. Сначала для нормальной кожи. Измельчаете дыню до состояния кашицы и наносите эту смесь на лицо на 15-20 минут, а затем смываете прохладной водой.

Если не хотите делать кашицу, то просто нарежьте тонкие ломтики дыни и положите на лицо, а через 15-20 минут снимите их.

Прекрасно тонизирует и питает кожу лица более сложная маска: 2 ст. ложки кашицы дыни смешайте с 1 ч. ложкой меда и

1 ст. ложкой сметаны. Накладываете эту маску на лицо и держите 15-20 минут, а затем смываете прохладной водой.

А если у вас есть сливы, то можно сделать еще и такую маску: протрите дынную кашицу со сливой в равных пропорциях, добавьте в эту смесь растительное масло и нанесите на очищенное лицо, а через 10-15 минут смойте водой комнатной температуры.

С маской для жирной кожи тоже придется повозиться: разомните кусочки дыни до состояния пюре, затем к 2-3 ст. ложкам этой кашицы добавьте взбитый белок одного яйца и 1 ст. ложку сметаны. Но сначала, перед нанесением маски протрите лицо и шею дынным соком, а затем на 10-15 минут нанесите маску. Смывайте прохладной водой.

Очень хорошо питает и тонизирует сухую кожу сок из дыни. Протирайте кожу лица тампоном, смоченным в соке.

А кашицу, которая осталась после отжимания сока, нанесите на очищенное лицо на

10-15 минут, затем смойте водой комнатной температуры. Но перед нанесением маски не забудьте протереть лицо оливковым или кукурузным маслом. Делайте так 2-3 раза в неделю в течение месяца.

И еще одна маска для сухой кожи лица: 2-3 ч. ложки кашицы дыни смешайте с одним желтком и 1 ст. ложкой растительного масла. Нанесите эту маску на лицо на 10-15 минут, а затем смойте ее теплой водой.

А лучше - сделайте лосьон для сухой кожи лица: в равных пропорциях смешайте дынный сок, молоко и минеральную воду. И протирайте таким лосьоном кожу лица каждое утро.

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Снимаем усталость

Для стимуляции кровообращения. Энергично встряхните руками, сядьте поудобнее и постарайтесь расслабиться. Начните массаж с головы. Кистями обеих рук похлопывайте макушку, затылок, плечи, а затем и все те участки тела, которые сможете достать.

Для снятия напряжения в затылке. Обхватите... Читати статтю повністю

От герпеса... лед

В любое время года многие женщины мучаются от герпеса, который никакой губной помадой не скроешь. Как только почувствуете начальные симптомы этого неприятного заболевания, приложите к больному месту кубик льда из замороженного кофе. Эта ароматная процедура не даст герпесу развиться... Читати статтю повністю

Полезный совет

Весной нужно есть больше листовых овощей, летом и осенью - фруктов и овощей. Зима приходит к нам с зерновыми, крупами, орехами и семенами. А вот натуральные соки желательно готовить и пить в течение всего года.

... Читати статтю повністю

Умейте отличать жиры... от жиров

Вопреки распространенному мнению, жиры нужны организму, особенно в пожилом возрасте. Весь вопрос в том, какие именно. В подсолнечном и оливковом масле содержатся ценные кислоты, необходимые для увеличения продолжительности жизни. Выпивайте ежедневно по чайной ложечке любого из этих... Читати статтю повністю

Чтобы не укачало...

Перед длительной поездкой снимите с себя все «закольцованные» украшения

Вы наконец-то собрались в отпуск, к теплому морю! Как же без проблем перенести дорогу к вожделенному месту отдыха?!

Основных причин того, что здорово укачивает в любом виде транспорта, две:

нарушение... Читати статтю повністю

Если вас ужалила пчела...

...Или другое подобное насекомое, после удаления жала приложите к месту укуса кусочек сахара - это способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека.

... Читати статтю повністю

Выбираем минеральную воду правильно

Экологически чистых природных источников очень немного. Поэтому не секрет, что в продаже все чаще появляются искусственно минерализованные воды.

Производство искусственно минерализованной воды проходит две стадии. Сначала воду выкачивают либо из артезианской скважины, либо из водопровода,... Читати статтю повністю