Будьмо здорові!

Лето - время лечить суставы

Снять воспаление помогут лопух, полынь, хрен, чистотел, редька

От болей в суставах и спине мучается каждый второй живущий на Земле. Причем это явление наблюдается уже не только у пожилых людей, но и у молодежи. Рост числа заболеваний суставов рук и позвоночника обусловлен длительным сидением за компьютером.

Как же помочь нашим суставам и позвоночнику? Опыт отечественных и зарубежных народных лекарей поможет в этом. Их приемы оздоровления спины и суставов ничуть не хуже, а зачастую гораздо лучше общепринятого медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Причем сырье в них используется очень дешевое, а то и вовсе бесплатное. Так, при остеохондрозных и суставных болях помогает йодная сетка. Если поражен позвоночник, то надо провести йодом две вертикальные линии через внутренний край лопаток, еще одну - вдоль всего позвоночника и две - по обе стороны, посередине между проведенными.

Конечно, летом количество подручных средств, помогающих справиться с болями в спине, возрастает, что особенно кстати, когда «прихватывает» на даче. Например, можно сорвать листья лопуха, промыть их и просто прижимать обратной стороной к больному месту. А сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать повязкой. А если рядом не окажется лопухов, их заменят верхушки полыни, из которой, впрочем, можно приготовить и более действенное средство. Для этого измельчите полынь до состояния кашицы и смешайте с растительным маслом, а потом полученное средство наложите в качестве компресса по традиционной схеме: сначала бумага, потом вата и полиэтилен плюс фиксирующая повязка.

При обострении суставных заболеваний народные лекари советуют снимать боль различными раздражающими средствами, такими как хрен, редька и горчица. Ведь кроме обезболивающего эффекта они оказывают еще и легкое противовоспалительное действие. Если боль слишком сильная, то прикладывайте компрессы и держите их на больном месте по несколько часов (конечно, при этом следите, чтобы не было раздражения). Проведите процедуры не разово, а курсом - по 10 дней.

Свеженатертую кашицу хрена нанесите на ткань и приложите к больному месту при артрите, подагре, ревматизме. Она оказывает местное раздражающее (обезболивающее) и противовоспалительное действие. Можете сделать и такой компресс:

1 ст. ложку натертого хрена залейте двумя стаканами кипятка, пусть час настаивается. Смочите марлю и прикладывайте к больным местам.

Как при артритах, так и при артрозах могут помочь специальные компрессы. Делайте их на ночь курсом в 10 процедур. Смешайте по 1 ст. ложке меда, горчицы, соли и соды. Смесь нанесите на марлю и приложите к больным суставам, сверху целлофан - и укутайте, чтобы эти места хорошо прогревались.

При сильных болях хорошо помогает свежий сок чистотела, которым надо обильно смазывать суставы. Раз в день наносите сок на пораженные артритом места. Чем больше сока вы будете использовать за один раз, тем быстрее он будет действовать.

Больные суставы также очень хорошо реагируют на кашицу из тертой вареной репы или сырого лука. Схема та же: поверх кашицы полиэтилен, затем вата, а потом бинт.

Популярна при суставных болях и раздражающая редька - просто смазывайте ее соком пораженные места.

Облегчит боль при подагре и артрите такая мазь: смешайте в соотношении 1:4 растертые в порошок почки тополя черного и вазелин. Наносите мазь на больной сустав.

Издавна при ломоте в суставах, остеохондрозных и радикулитных болях используется соль: мешочек с обычной крупной или морской солью, нагретой на сковороде, кладут на болезненный участок до остывания. А еще суставы можно натирать солью, растворенной в меде или водке.

Помогает при ревматизме и самое обычное хозяйственное мыло. Его растворяют в 70%-ном спирте и натирают этим раствором больные места. Но сначала нужно прогреть сустав с помощью компресса.

Очень действенными считаются компрессы из дрожжевого ржаного теста. Тесто заворачивают в марлю и прикладывают на болезненную область, предварительно растертую спиртом. Сверху кладут бумагу, затем слой ваты - и обертывают полиэтиленом. Держать компресс нужно в течение часа. На курс - 5-7 процедур (через день).

На курортах заболевания суставов лечат минеральными ваннами, но в домашних условиях можно попробовать обойтись и компрессами. Нужны йодо-бромные минеральные воды (характеристика минералки - на этикетке бутылки). На больной сустав накладываете прокладку, смоченную минеральной водой, сверху полиэтилен и вату. Компресс прибинтовываете к суставу и оставляете на ночь (нужно 15-20 процедур).

Если от ревматизма сильно страдают ноги, то можно сшить мешки из хлопковой ткани,

нарвать березовых листьев и набить ими эти мешки. Вечером вставляйте в мешки ноги так, чтобы толстый слой листьев равномерно охватывал их со всех сторон. Ноги будут сильно потеть, и когда листья станут чересчур мокрыми - замените их. Процедура должна длиться не менее двух часов (еще лучше лечь в таких «чулках» спать). Несколько сеансов - и наступает значительное улучшение.

Если этот метод кажется слишком обременительным, можно принимать ванны с настоем листьев березы (100 г листьев на 1 л кипятка, 1 час настаивать). Но для того, чтобы они возымели хороший эффект, времени потребуется больше.

Есть и другой вариант ванн - 15-20 ст. ложек измельченного шалфея залейте 5 л кипятка. Пусть настоится два часа, потом процедите и вылейте в ванну с температурой 24°С. Принимайте ванну 10-15 минут ежедневно в течение недели, а затем сделайте перерыв на пять дней и повторите курс лечения.

Еще очень хорошо для ванн при артрите подходит аптечное пихтовое масло. Если у вас больные суставы на стопах, то опустите ноги в тазик с водой, в которой разведите 5-6 капель масла. Вода должна покрывать половину щиколотки при температуре не выше 39°С. Держите ноги в воде 15-20 минут, а перед сном можно и дольше. Курс таких ежедневных ванн проводите в течение 10-12 дней подряд. После ванночки ноги вытрите и натрите все тем же пихтовым маслом, массируя больные места в течение 2-3 минут. Для втирания пихтовое масло смешайте с таким же количеством растительного. При хроническом артрите такое лечение можно проводит длительно.

Как сильные обострения, так и хронические формы суставных недугов нужно лечить не только внешними средствами, но и принимать противовоспалительные настои трав и ягод. Непременно используйте и растения, которые улучшают обмен веществ, и витаминные средства - черную смородину, рябину, так как из-за воспаления и отека суставы получают недостаточно питательных веществ.

Обладает противомикробным действием и снимает отеки календула. А все эти свойства незаменимы при различных формах артрита: 2 ч. ложки цветков залейте в термосе 2 стаканами крутого кипятка и оставьте настаиваться на 15 минут, процедите настой и пейте по полстакана три раза в день.

При подагре 1-2 ч. ложки травы цикория залейте стаканом кипятка, дайте настояться до остывания, процедите и пейте по полстакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Не только оказывает противовоспалительное действие на суставы, но и улучшает обмен веществ крапива. При артрите:

1 ст. ложку ее листьев залейте стаканом кипятка, дайте час настояться, процедите и пейте по

1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Но если у вас повышенная свертываемость крови - крапиву не применяйте!

Залейте 1 ст. ложку свежих корней сельдерея 2 стаканами кипятка. Дайте настояться 4 часа, процедите и пейте по 50 мл 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. Либо принимайте сок из свежих листьев сельдерея пахучего по 1-2 ч. ложки 2-3 раза в день.

И еще одно сильное противовоспалительное средство, улучшающее обмен веществ, которое помогает и при артрите:

1 ч. ложку сосновых почек залейте стаканом кипятка и дайте настояться два часа, затем процедите и пейте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Из такого количества рецептов наверняка найдутся те, которые подойдут именно вам. Полечите свои суставы - и эта забота вернется вам сторицей.

Полосу подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Завариваем по науке

Японский зеленый чай-сенча заваривают не так, как черный. Тут главное - не лить в чайник кипяток и не передержать в нем напиток, иначе вкус будет «неправильный» и ценные свойства пострадают.

Главное - не заваривайте японский чай кипятком! Остудите его до температуры, указанной на... Читати статтю повністю

Отправляясь в поход

Ни в коем случае не берите с собой вареные колбасы, сосиски, сыр, в том числе плавленый. В этих продуктах много влаги и мало соли, поэтому при высокой температуре они быстро теряют свои пищевые качества и могут вызвать отравление.

... Читати статтю повністю

Босиком по траве

Лето - самое благоприятное время для применения такой закаливающей водной процедуры, как хождение босиком по мокрой траве. При этом не важно, чем смочена трава - росой, дождем или просто полита водой. Чем больше влаги на траве, чем продолжительнее и чаще выполняется эта процедура,... Читати статтю повністю

В чем варить варенье

Издавна считалось, что для этой цели лучше всего использовать медные тазы. Оказывается, это не так, потому что даже очень небольшое количество ионов меди разрушает аскорбиновую кислоту в ягодах и фруктах. Не следует пользоваться и алюминиевыми кастрюлями и тазами. Кислоты, содержащиеся... Читати статтю повністю

Если вас ужалили

Из места укуса пчелы, осы, овода или шмеля постарайтесь удалить жало. Затем на покрасневшие и отечные участки кожи наложите на 10-15 минут холодную свинцовую примочку или компресс с раствором пищевой соды (1 ч. ложка на полстакана воды). Чтобы унять зуд, протрите кожу столовым уксусом,... Читати статтю повністю

Волшебная звездчатка

Если у вас есть садовый участок, вы наверняка отлично знакомы со звездчаткой средней (укр. - «мокрець»). Размножается эта надоедливая трава со страшной скоростью, только успевай полоть. Но если уж звездчатка «поселилась» в вашему саду, воспользуйтесь ее целебными свойствами. Выпалывая... Читати статтю повністю

Открываем купальный сезон

Не всем удается летом выбраться на морское побережье. Однако и купания в водоемах средней полосы, в речке или лесном озере могут доставить огромное наслаждение и принести не меньшую пользу. Если вы не подготовлены к переохлаждению предварительными закаливающими процедурами, приучайте... Читати статтю повністю